Диагностика заболеваний позвоночника всегда вызывала у врачей некоторые проблемы. При использовании старых способов диагностирования невозможно было получить объективную картину. Но все изменилось с изобретением МРТ. Благодаря такому исследованию можно быстро определить наличие даже самых незначительных патологий и заболеваний. Назначается процедура при наличии подозрений на проблемы с позвоночником. Это могут быть травмы, повреждения, опухоли и другие образования. Также множество проблем доставляют проблемы с межпозвоночными дисками, которые необходимо устранять.

В каких случаях поможет МРТ

На сегодняшний день МРТ является самым современным и информативным способом диагностирования заболеваний спины и шеи. Также это безопасная методика, благодаря чему проводить ее можно даже маленьким детям или беременным женщинам. В результате процедуры можно диагностировать следующие проблемы и болезни:

  • Структурные дегенеративные нарушения в работе позвоночника. Это может быть связано как с его состоянием, так и с подвижностью.
  • Можно выявить грыжу позвоночника, причем на самых ранних стадиях. В таком случае есть возможность лечения заболевания без оперативного вмешательства.
  • Смещение позвонков, нарушение подвижности на любом участке.
  • Опухоли доброкачественные и злокачественные.
  • Последствия травм, аварий.
  • Можно сделать в Киеве МРТ шеи при подозрении на остеохондроз шейного отдела позвоночника.
  • Патологии сосудов в позвоночнике.
  • Наличие очагов инфекции.

Стоит учитывать, что многие заболевания, которые позволяет обнаружить МРТ сложно диагностировать каким-либо другим способом. Узнать подробнее о технологии и ее особенностях можно здесь https://www.omega-kiev.ua/ru/mrt_pozvonochnika.html, а также проконсультироваться со специалистами.

МРТ дает возможность находить патологии на самых ранних стадиях. Это крайне важно при большинстве заболеваний. Особенно остро этот вопрос стоит в случае подозрений на наличие опухоли. Ведь чем раньше удается диагностировать отклонение, тем проще его лечить.

Когда следует пройти МРТ

Часто проблемы с позвоночником никак себя не проявляют. В некоторых случаях могут быть болевые ощущения, в других же болезнь годами может не давать о себе знать. Поэтому при появлении подозрений на заболевания позвоночника необходимо незамедлительно обращаться к специалистам. Чаще всего возникают следующие проявления и симптомы:

  • Частые и беспричинные головные боли. Причем характер боли может быть разным, как и продолжительность.
  • Полученные травмы спины. Стоит пройти обследование даже если нет болевых ощущений.
  • Если нарушается подвижность позвоночного столба.
  • Смещение дисков и грыжи позвоночника.
  • МРТ позволяет выявить проблему и эффективно лечить остеохондроз, который тяжело диагностировать другими способами.
  • Если случаются обмороки и частые головокружения. Это может свидетельствовать о нарушения именно в позвоночнике.
Також буде цікаво:   Скільки разів на день потрібно їсти, щоб привести тіло в порядок і виглядати краще

При возникновении симптомов не стоит затягивать. Ведь в результате промедления заболевание может перейти в хроническую форму или сильно обостриться. Именно благодаря МРТ можно быстро и легко выявить заболевания, установить его сложность и начать лечение.

Особенности проведения процедуры

МРТ не требует никакой подготовки, диеты. Перед началом обследования необходимо снять все металлические предметы, а именно кольца, крестики, украшения. Сама процедура занимает около 20 минут. Все зависит от конкретной области исследования и сложности процедуры. После этого врачи получают наиболее полную картину состояния позвоночника или отдельной его части. Это позволит поставить правильный диагноз и начать лечение.