Если человек имеет большое стремление вести здоровый образ жизни, тогда на этом пути ему необходима верная союзница – соковыжималка. Это устройство должно быть в обязательном порядке на кухне. Ведь это не только соковыжималки для яблок, моркови, но также и для других фруктов и овощей. Благодаря этому устройству можно делать сок любой сложности и из любых сезонных фруктов.

Но если мы говорим о соке из яблок, то он на сегодняшний день наиболее доступный, так как именно яблоки это один из наиболее распространенных фруктов нашем регионе. Также необходимо понимать, именно в яблоках находится большое количество микро- и макроэлементов, а еще витаминов и очень необходимых нашему организму питательных веществ.

Разновидности соковыжималок

На сегодняшний день все соковыжималки можно разделить на две основные группы. И основное различие заключается в том, что есть аппараты профессиональные, а есть для домашнего использования (бытовые). Последние отличаются от первых не такой высокой производительностью, а еще ценой на запчасти для соковыжималки (в меньшую сторону). Имеются также и технические особенности, например, такие как набор функций, мощность. Производители из делают исключительно для обычных покупателей, для получения сока в домашних условиях.

Совершенно другой подход к производству профессиональных соковыжималок, к которым предъявляются более высокие требования. В основном из разрабатывают для использования в ресторанах, кафе, барах. Именно по этой причине они подвергаются более высоким нагрузкам, поэтому запас их прочности более высок.

А еще соковыжималки разделяются на группы по своему типу:

  • шнековая;
  • центробежная.

Технические особенности конструкции

Как уже было сказано ранее, все соковыжималки делятся на центробежные и шнековые. Если мы говорим о центробежных, то они предназначены для отжыма сока с использованием центробежной силы. Для этого сначала фрукты мелко измельчаются, после этого происходит отжатие сока за счет использования центробежной силы.

Принцип работы шнековой соковыжималки другой – она больше похожа на мясорубку, измельчение фруктов и овощей происходит именно по этому принципу – при помощи шнека. А сок отжимается благодаря наличию специальной фильтрующей сетки. Это вариант соковыжималки более продуктивный и коэфициент получения сока выше.

Год от года технические характеристики соковыжималок меняются, причем изменения происходят как с дизайном, так и с техническими характеристиками.

Також буде цікаво:   Автосалон «Віннер Автомотів»