Уютный дом, Ваше собственное пространство, где у каждого члена семьи есть комфортный уголок – не мечта ли это? Современный ритм жизни многих людей – это, часто, спешка, напряжение, переутомление и стресс. И как же хорошо, когда после длинного рабочего дня можно вернутся в свое уютное, тихое местечко без шумных соседей. Если Вы готовы воплотить свою мечту в реальность, компания Сервис Буд с радостью Вам в этом поможет, Ведь уже много лет мы занимаемся проектированием и строительством идеальных домов.

Один из главных вопросов, который появляется еще на этапе планирования – это сколько стоит построить дом? Для того, чтобы правильно распределить бюджет, нужно понимать, какие именно расходы Вас ожидают. Без сомнения, строительство дома – это большие  капиталовложения, но создание собственного дома “с нуля” позволит Вам получить именно тот результат, о котором Вы мечтали. От чего же зависит цена на строительство дома? Давайте разбираться!

Материал 

Если Вы твердо решили, что хотите построить дом, для начала, нужно определиться из какого материала будет возведено само здание. Самые популярные материалы в Украине – это:

  • Кирпич. Высокая трудоемкость и не самые лучшие теплотехнические характеристики существенно снизили популярность данного материала. Сегодня, чаще всего, его используют в сочетании с другими материалами (например, газоблок, пеноблок, керамоблок)
  • Керамический камень. Модифицированный глиняный кирпич с пустотами, крупнее своего предшественника. Материал обладает хорошими теплосберегающими и прочностными свойствами.
  • Блоки из газобетона и пенобетона. Один из самых выгодных и надежных материалов.  Мелкопористая структура бетона обеспечивает отличные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства. Обратите внимание, что использование такого материала требует качественного армирования, так как со временем он может дать усадку. 
  • Деревянные постройки. Самые экологичные и атмосферные дома, но совсем не бюджетные. Хорошо сохраняют тепло, но менее долговечные, чем дома из других материалов. Очень важно перед строительством дома качественно обработать древесину от паразитов и защитить ее от воздействия влаги.  
  • Сип-панели. Самая оперативная, на сегодняшний день, технология строительства домов, так как все детали изготавливаются отдельно и в нужном месте собираются, как конструктор. Материал долговечен, имеет хорошие теплоизоляционные свойства.

Как Вы уже поняли, цена материала, из которого будут возводится стены,существенно влияет на то сколько будет стоить постройка всего дома. 

Фундамент и этажность

Один из первых этапов строительства – очистка территории и сооружение котлована. Стоимость будет зависеть от состава грунта, наличия подземных вод на участке и объема работы. Следует понимать, что от качества котлована будет зависеть надежность фундамента будущего дома, поэтому экономить на этом этапе не стоит.

Також буде цікаво:   Заказ дизайна квартиры - основные преимущества

Следующим Важным моментом будет Выбор этажности дома и типа фундамента. Дело в том, что последний, на прямую зависит от наличия верхних этажей, ведь при их наличии нужно использовать не такой фундамент, как для одноэтажных домов. Обратите внимание, что площадь кровли одноэтажных конструкций увеличивается, что также влияет на цену дома.

Выделяют три основных типа фундамента:

  • Ленточный. Не смотря на то, что данный вид фундамента наиболее распространенный, он требует большее количество материала и требует более сложных работ, что, в итоге, влияет на стоимость.
  • Плитный. Чаще всего используется для каркасных домов, подходит для строительства на неустойчивом грунте. Обратите внимание, что сооружение цоколя – обязательное условие для такого типа фундамента.
  • Столбчатый. Применяется для  строительства домов каркасного и деревянного типа. Достаточно экономичен и надежен.

Установка пола первого этажа

На самом деле, этому процессу предшествует целый перечень важных работ, которые существенно влияют на стоимость дома, а именно:

  • укладка компенсационной подушки
  • установка опалубки
  • установка арматурного каркаса
  • закладка канализационной системы дома
  • монтаж гильз для коммуникаций

Монтаж кровли

Тип и материал – два основных момента, которые влияют на стоимость кровли дома.

По своей форме крыша может быть: плоской, односкатной, двускатной и четырехскатной. Плоский тип – наиболее бюджетный вариант, последний, соответственно, самый дорогой, так как требует больше времени и материалов. Материалом для кровли чаще всего выступает:

  • шифер
  • металлочерепица
  • рубероид
  • гибкая черепица

Установка дверей и окон

Основные затраты на этом этапе создания дома – это стоимость самых окон и дверей, так как их монтаж обойдется не так дорого.

Отделка фасада дома 

Защитная и декоративная – две основных функции, которые выполняет отделка фасада. Цена зависит от объема работы, материала и эстетических пожеланий заказчика. 

Все же,сколько стоит построить дом? Как Вы уже поняли, расходы на строительство дома зависят от многих факторов. Если Вы желаете рационально распределить свой бюджет, качественно спланировать весь процесс и минимизировать непредвиденные расходы –  обращайтесь к настоящим профессионалам своего дела. Компания “Сервис Буд” уже много лет помогает всем желающим создать “дом своей мечты”. Мы занимаемся проектированием домов, работаем как с готовыми так и с индивидуальными проектами, выполняем все виды работ – от возведения фундамента до внешней отделки готового дома. Доверьтесь специалистам и наслаждайтесь процессом без нервотрепки и лишних переживаний.