Выясняем, почему выходят из строя лазерные принтеры, и стоит ли их ремонтировать самостоятельно

В отличие от некоторых других видов техники поломка принтеров и МФУ требует оперативного ремонта. Например, сломалась кофе-машина — не беда, можно в кофейню сходить. Или даже телевизор — есть альтернатива для просмотра фильма или передачи в виде экрана ноутбука, компьютерного монитора или даже смартфона.

А вот выход из строя печатающего устройства можно сравнить с ситуацией, когда в летний зной ломаются холодильник и кондиционер. Вот это уже на самом деле форс-мажор Где держать продукты, когда за окном плюс тридцать, а в комнатах ненамного меньше? Давайте разберемся в главных причинах «болезни» принтеров и МФУ.

Я сегодня не у дел — мой принтер взял и «заболел»!

Действительно, для многих «болезнь» принтера может стать причиной серьезных проблем. Никак не получится распечатать расходные накладные, важный договор с клиентом, рекламные материалы или прайсы, фотографии. Так что придется везти пациента к доктору — только в хорошем сервисном центре, к примеру, тут: https://zip-center.kiev.ua/remont-printerov-mfu.html смогут быстро и квалифицированно поставить «на ноги» печатающее устройство.

Многим владельцам принтеров и МФУ будет интересно узнать, по каким причинам печатающие устройства чаще всего выходят из строя. И надо сказать, часто в этом виноваты сами пользователи. Вот самые распространенные причины поломок:

  • Неаккуратная и не соответствующая правилам эксплуатация.
  • Пренебрежение необходимостью регулярной профилактики.
  • Использование бумаги ненадлежащего качества.
  • Попадание внутрь посторонних предметов.
  • Старение и физический износ деталей вследствие длительного срока эксплуатации устройства или повышенной нагрузки на него.
  • Выход из строя комплектующих из-за заводского брака.

Что точно произошло с принтером или МФУ, выяснят специалисты сервисного центра. Ведь грамотная диагностика — уже как минимум половина успеха.

Почему не стоит пытаться помочь сломавшемуся лазерному принтеру самостоятельно

Все знают, что ремонт любого устройства требует определенного уровня квалификации специалиста, опыта, навыков. Что очень важно — необходимо правильно определить причину поломки. Иначе выйдет, как в том анекдоте — у человека горло болит, а у него вместо гланд аппендицит вырезают. Так что вряд ли стоит самому оказывать захворавшему «пациенту» первую помощь. Лучше дождаться профессионалов и предоставить им возможность доказать, что они не зря едят свою булочку с маслом, сыром и колбаской.

Також буде цікаво:   Розкрита головна особливість iPhone 13 Pro