Особенности и основные характеристики МДФ

МДФ панели пользуются огромным спросом. Распространение материала обусловлено высокими прочностными показателями, а также безопасностью. Кроме этого, плиты из МДФ легко монтировать, они обладают отличными эстетическими свойствами, широко используются для изготовления мебели.

Производители предлагают огромное количество вариантов. Наибольший ассортимент МДФ в Украине от ТрансЛок представлен на официальном сайте.

Изготовление материала и его разновидности

В качества основы для МДФ используется древесная стружка. Для ее склеивания применяется карбамидная смола. В результате, получается однородная масса, из которой формируются плиты. При помощи сухого прессования с высоким давлением и температурой получается панель. На последующих этапах происходит придание декоративных свойств.

МДФ

Несмотря на то, что основные этапы производства МДФ не меняются, последние стадии могут влиять на некоторые свойства. В зависимости от используемых технологий выделяют:

  • Цельнопрессованные. Данный вариант является наиболее распространенным. После прохождения прессования получается гладкая плита.
  • Влагостойкие. Для такого вида панелей используется исключительно качественные сорта древесины. В процессе изготовления стружка вместе с клеящим составом подвергается дополнительной обработке с использованием высокой температуры и давления. В результате получаются более прочные и стойкие плиты.
  • Ламинированные. Данный вариант отличается тем, что на последнем этапе панель покрывает полимерной пленкой с небольшой толщиной. Она гарантирует дополнительную защиту от влаги, а также механических повреждений. При этом, стоит обратить внимание, что пленка может быть различного цвета. Кроме этого она может передавать любой рисунок – структуру дерева, камня, абстракция и т.д.

Почему стоит выбрать МДФ?

К основным преимуществам МДФ стоит отнести:

  • большое разнообразие представленных вариантов (плиты могут разных размеров, а толщина может составлять от 5 до 25 мм);
  • привлекательный внешний вид;
  • плиты могут использовать как для изготовления мебели, так и для установки в интерьере в качестве декоративных элементов;
  • МДФ панели полностью безопасны для здоровья человека, поскольку при производстве не используются фенолформальдегидные смолы;
  • устойчивость к воздействию влаги, внешним воздействиям;
  • доступная стоимость.

Також буде цікаво:   Как проверить цифровое пианино при покупке