Геотекстиль является волокнистым водопроницаемым геосинтетическим материалом, который выпускается в рулонах. Основное его предназначение – в дорожном строительстве с его помощью разделяют слои щебня и песка. Более подробно об этом можно посмотреть на сайте https://nasha-stroyka.com.ua/geotekstil/. Еще этот материал активно используется для защиты от вымывания и просадки, при укреплении насыпей (их армирования).

На сегодняшний день на рынке представлены нетканные и тканные виды геополотна, намного меньше ассортимент вязанных. На стоимость геотекстиля влияет технология его производства, плотность и прочность.

Какой лучше геотекстиль купить заказчику

Львиную часть геотекстиля в наше время производят из полиэстера и полипропилена. Тип полотна и его область применения зависит от способа производства и того материала, который используется для этого.

Вот взять в качестве примера термоскрепленный геотекстиль, для его изготовления используется полипропилен, волокна которого сплавлены между собой, причем скрещены хаотически. Эта разновидность материала одна из самых прочных на сегодняшний день. Более прочным материалом является тканный, хотя в этой борьбе заметно выигрывает по цене.

По своей структуре он гладкий, также он довольно тонкий, что позволяет лучше использовать его в работе с песком, так как его мелкие частицы не будут забивать материал.

Другой разновидностью текстиля является иглопробивной – также для его изготовления используется полипропилен, но скрепление волокон происходит за счет специальных иголок-гарпунов. Есть специальная технология, в которой используется горячий воздух, а непосредственно сам материал прокатывается через специальные валы.

Зачем необходимо геотекстиль

В основном данный материал имеет широкое использование в различной промышленности и строительной сфере. В большинстве случаев это битумная гидроизоляция, перекрытие между слоями, состоящими из разных химических составляющих. Также довольно часто между сыпучими материалами, котое имеют неодинаковую фракцию, также используют геотекстиль, чтобы материалы не перемешивались между собой.

В дорожном строительстве укрепляют и стабилизируют садовые тротуары, насыпные дороги и т.д.

Таким образом, материал очень востребован и крайне необходим в наше время. Благодаря данной разновидности текстиля удается улучшить эффективность некоторых работ и конечное качество продукции.

Також буде цікаво:   Як вибрати міжкімнатні двері?