Борода очень плотно вошла в современный мир. Как показывает статистика, каждый третий мужчина носит бороду. Однако, далеко не все умеют это правильно делать.

Какие самые популярные виды бороды?

Среди огромного количества вариантов бород, бывает трудно подобрать тот, что подходит больше всего конкретному человеку. Очень часто парни носят бороду, даже не зная, что есть и другие виды бороды, которые, вероятно, подошли бы им гораздо больше. 

Наверное, самый популярный вид бороды – это легкая небритость или трехдневная щетина, кому как больше нравится. Ее популярность так велика не только из-за универсальности, но и по причине современного стиля жизни. Парни больше не желают вставать раньше и ежедневно бриться. Вдобавок современный образ жизни практически не дает свободного времени, тем более, утром.

Такая борода универсальна, нетребовательна и добавляет брутальности. Но для того, чтобы с трехдневной бородой выглядеть стильно, а не как начинающий бомж, за ней необходимо следить и ухаживать. 

Еще бороду можно разделить на такие виды:

  • Длинные.
  • Короткие. 

К длинным видам можно отнести хипстерский стиль, полная борода, голландская борода, качиная борода, голливудский стиль бороды. Самый длинный вариант, наверное, хипстерская борода. Также можно выделить голландскую бороду. Этот вид отличается отсутствием усов. 

Среди вариантов длинной бороды не стоит забывать бороду «верди». Интересный и необычный стиль усов отлично сочетается с довольно длинной бородой. 

Как правильно ухаживать за бородой?

Если Вам абсолютно все равно на ваш внешний вид, Вы не стираете вещи, не расчесываете волосы, не обрезаете ногти, тогда и уход за бородой. Вам, наверное, не нужен. Но если Вы следите за собой и носите бороду, тогда нужно взять на заметку несколько правил, которые обеспечивают правильный уход за бородой

Как думаете, в чем измеряется борода? В сантиметрах? Нет, в месяцах. Вы можете иметь одномесячную бороду, трехмесячную, годичную и максимально длинную, которая Вам доступна. 

В каждом из этих периодов Вы будете сталкиваться с новыми и новыми трудностями. Рассмотрим основные правила ухода за бородой 2-3 месячной длины. 

  1. Первое и одно из главных правил – использование мягкого шампуня для волос. Если волосы будут здоровыми и мягкими, то борода будет выглядеть стильно и круто. 
  2. Далее необходимо не забывать расчесывать бороду. Хорошая расческа для бороды не только придает форму бороде, но и массажирует кожу лица. Это стимулирует рост волос на лице.
  3. Не лишним будет использовать масло для бороды. Они будут помогать в укладке бороды, и придавать естественный блеск. 
Також буде цікаво:   Детские купальники: советы по выбору

Правильный уход придает бороде отличный внешний вид. Достаточно только уделять ей немного времени ежедневно. А все необходимое для этого можно приобрести в магазине для настоящих мужиков Barbercompany.