Смарт дом давно перешел из разряда роскоши в необходимость. «Умные» устройства окружают нас повсюду — от автоматически загорающегося света в гараже до робота-пылесоса, наводящего порядок в отсутствие хозяев. Не можете решиться на знакомство с системой домашней автоматизации? Специально для вас мы собрали все объективные плюсы и минусы умного дома в одной статье.

Smart Home: преимущества

  1. Многозадачность. Системе под силу практически все: фиксировать посетителей, следить за состоянием приусадебного участка, поднимать и опускать шторы, сообщать о погоде за окном и многое, многое другое.
  2. Безопасность. IP-камеры и видеорегистраторы с возможностью удаленного доступа фиксируют все происходящее в ваше отсутствие. Датчики движения, взлома, открытия окна моментально реагируют на вторжение и передают информацию в мобильное приложение. Больше никаких неожиданных потопов и риска утечки газа: специальные устройства распознают опасность и блокируют ее источник во избежание чрезвычайных ситуаций.
  3. Удобство. С «умным домом» можно позволить себе лениться — например, включать свет в комнате, не вставая с кровати, открывать дверь гостям без отрыва от компьютерной игры, а также наводить порядок в помещении одним нажатием кнопки.
  4. Комфортабельность. С помощью Smart Home можно создать в квартире именно ту обстановку, о которой вы мечтали. Хотите, чтобы в детской всегда было 20 градусов Цельсия? Реле и термостаты отрегулируют работу климатического оборудования для того, чтобы поддерживать заданные параметры в течение всего дня.
  5. Простота эксплуатации. Для управления смарт домом можно использовать мобильное приложение, общий контроллер или голосового помощника. Большая часть устройств имеет интуитивно понятный интерфейс и включается в работу буквально после одного нажатия кнопки.
  6. Гибкость настроек. Вы можете выстраивать собственные сценарии и запускать их в зависимости от настроения. Например, можно заставить чайник включаться в будние дни ровно в 8.00, или запрограммировать электрокарниз на закрытие в 21.00. Причем менять настройки можно хоть каждый день.
  7. Экономия. Использование умного дома позволяет до 40% уменьшить затраты на коммунальные платежи. При отсутствии хозяев система переходит в режим пониженного энергопотребления и отключает все, что не используется в текущий момент. Умные счетчики помогают следить за расходом ресурсов и регулировать их потребление.
  8. Стиль. Все устройства Smart Home выглядят дорого и элегантно, удачно вписываются в любой интерьер и подчеркивают современность владельцев дома.

А что по недостаткам?

Смарт дом имеет и ряд минусов. Во-первых, некоторые из устройств требуют дорогостоящего монтажа, для которого может понадобиться даже нарушить уже существующий ремонт. Во-вторых, технику необходимо обслуживать, а поломка одной детали может вывести из строя целую цепочку девайсов. Однако основной недостаток умного дома — его цена. Устройства для домашней автоматизации стоят достаточно дорого, и окупаются не менее, чем через 5-7 лет. Готовы ли вы заплатить кругленькую сумму за высокий уровень комфорта и безопасности? Решать только вам.

Також буде цікаво:   Колекторні шафи від кращих виробників