Бесплатные и f2p игры для ПК были крайне популярны в последние несколько лет. Однако, производители консолей даже не смотрели в направлении этой бизнес-модели. Но сейчас, когда PS4 и Xbox One набирают популярность, наблюдается наплыв портов. И потому, хотелось бы посмотреть, какие игры стоят первыми в подобной линейке.

Для начала, мы регистрируемся на PSN и скачиваем первые 10 бесплатных игр. После нескольких десятков гигабайт медленно скачанных на PS4, мы, наконец, готовы начинать. Мы исследовали каждую из игр, чтобы получить представление о ценности предложения, и очень скоро обнаружили, что некоторые варианты гораздо лучше других. Однако, здесь есть очень большое разнообразие, потому вы обязательно найдете что-то себе по душе.

Dead or Alive 5 Last Round: Core Fighters

По большей части, Last Round – обновленная версия игры от Team Ninja 2012 года. И хотя вы можете просто отвалить 40 баксов за контент игры, Tecmo KOEI более чем рада продать вам ее по кусочкам. Dead or Alive 5 Last Round: Core Fighters – F2P версия игры, и начальный пакет очень даже неплох. До тех пор, пока вы осмысленно покупаете аддоны.

Бесплатно вы получаете четыре персонажа: Kasumi, Ryu Hayabusa, Ayane, и Hayate. Как можно заметить, доступны еще два персонажа, но их иконки просто плавают вокруг рамочки выбора. Можно играть в режим аркады, локальный мультиплеер, и даже онлайн-матчи, но режим истории закрыт за дверью в виде $14. Хотите еще персонажей? Готовьте $4. А если вам вздумается захотеть DLC костюмы, готовьтесь отвалить сотню баксов. По правде говоря, система “плати за каждую плюшку” – не очень удобная.

Даже так, DoA5 – фантастический файтинг, и вы можете часами наслаждаться процессом, не потратив и единого цента. Если вам уж очень понравилось, и хочется большего, то просто помните, что версия за $40 в разы выгодней. После этой покупки вы можете просто забыть обо всем остальном.

Loadout

Большинство онлайн-шутеров очень грубые и серьезные такие, но Loadout – особенная игра. Среди остальных ее выделяет дизайн и смелые решения.  Если бы Borderlands и Gears of War родили ребенка, это и была бы Loadout.

Как понятно из названия, эта игра подразумевает работу по улучшению снаряжения, внешнего вида, и созданию своего неповторимого стиля. Большинство предметов и улучшений можно приобрести за внутриигровую валюту, но вот аватары, бомбы и бусты надо покупать за “Spacebux” – валюту реальных денег. За пять баксов можно купить себе неделю ускоренного опыта, или 10 бомб, а можно потратить $100 на 100,000 spacebux’ов. Я бы не сказал, что это лучшее применение таким деньгам, но решать вам. Цена – вещь субъективная, в конце концов.

В целом, игра делится на PvP и PvE режимы – каждый со своими особенностями. В PvP, вы можете собрать группу из семи человек, и воевать друг с другом по одному из пяти сценариев. Или же, вы можете проходить миссии против AI-врагов. В любом случае, есть достаточная доля исследования в Loadout.

Battle Islands

События в начале 1940х годов, Вторая Мировая Война. Эта стратегия позволит вам собрать свою армию, используя ресурсы, которые вы заработали, или купили. Хотите ускорить апгрейд бункера? Всегда можно купить золото из PSN. Цены варьируются от $2 до $100, но лучше медленно зарабатывать золото, просто играя в игру.

Игровой процесс гораздо проще, чем в Command & Conquer или StarCraft, потому не ожидайте разминки для мозга или рефлексов. Если вас устроит f2p игра о Второй Мировой, Battle Islands как раз подходит, чтобы отвлечься на некоторое время. Просто не удивляйтесь, когда заметите, что приходится очень долго ждать, когда полоски прогресса заполнятся.

P.T.

В прошлом году на Gamescom в Кельне, Sony кратко упомянула о том, что разработчик 7780s Studio запускает хоррор-игру для PS4, названную просто “P.T.”, чем вызвала незамедлительные поползновения бровей вверх. Кто этот неизвестный разработчик? Что это за игра? Позже в тот же день, P.T. появляется на PSN, и интернет начал раскапывать детали. Как оказалось, “P.T.” означает “playable teaser,” и этот бесплатный релиз создан для воскрешения франшизы Silent Hill.

Несмотря на ее характер и необычность обстоятельств выхода, это достаточно улекательный релиз. В некоторых местах она дейтствительно пугает и шокирует, и определенно заняла свою нишу в сердцах поклонников жанра. А поскольку ее создал ребенок, в душе Хидео Кодзима (Metal Gear, Zone of the Enders) и Гильермо дель Торо (Лабиринт фавна, Тихоокеанский рубеж), легко понять как ей это удалось.

Також буде цікаво:   Microsoft випустить свої «хромбуки» за 149 доларів

Практически невозможно пройти P.T. без использования гайда, но все равно следует его полистать. Команда разработчиков сделала очень многое практически из ничего, и это наверняка самая атмосферная и жуткая игра, среди которых мне доводилось играть.

Blacklight: Retribution

Если вы в настроении для консольных шутеров от первого лица, качайте Blacklight Retribution. С наградами за настойчивость, уровнями персонажа, кастомным снаряжением, игра очень похожа на типаж Call of Duty. В чем же разница? Вам не надо платить ни копейки, чтобы играть в Blacklight. Конечно, вы можете купить пушки и ускоренный опыт за реальные деньги, но ядро игры абсолютно бесплатно. Если вы на пороге инвестирования в старые франшизы, лучше потратить сюда, чем выбросить $60 на что-то ненавистное.

The Pinball Arcade

Когда-нибудь хотели иметь свой стол для пинбола? Как насчет пинбольного стола вашей молодости? У вас, скорее всего, нет места для такого автомата, но Pinball Arcade поистине выделяется среди других пинбольных эмуляторов на PS4. Вы можете играть на любом столе до тех пор, пока не достигнете первого рекорда, но после этого, вам придется залить немного наличных. Все-таки, стол Tales of th Arabian Nights идет полностью бесплатно, потому простым любителям будет более чем достаточно, чтобы убить время.

War Thunder

Если вы великий задрот-историк, вам очень понравится War Thunder. Эта F2P игра позволит вам принять участие в онлайн сражениях времен Второй Мировой и корейской войны. Используя соответствующие времени танки и самолеты, работайте бок о бок со своими братьями по оружию, чтобы уничтожить врага как на земле, так и в воздухе. Если у вас чешутся руки, и хочется еще больше тактических сражений, можно потратить денег, и купить расширения. одиночные кампании, внутриигровая валюта, другие танки и самолеты – все можно купить в PSN, но не позволяйте этому факту отпугнуть вас. В War Thunder есть много бесплатного контента. Просто качайте, и ныряйте в сражение.

Zen Pinball 2

Еще один F2P пинбол? Да, но он очень отличается от Pinball Arcade. Вместо воссоздания старых пинбольных столов, Zen Pinball 2 создает новые виртуальные столы на основе ваших любимых франшиз. От Звездных Войн до Street Fighter и Plants Vs. Zombies, Zen Pinball 2 напичкан десятками уникальных столов на ваш выбор. Sorcerer’s Lair полностью открыт для всех игроков, да и другие столы можно получить бесплатно. Но если хотите почувствовать все достоинства игры на личном опыте, придется поработать кредиткой.

DC Universe Online

Как насчет чего-нибудь экзотичного? DC Universe Online – полноразмерная MMORPG, которая разработана с самого нуля для игры через консоль. Игра изначально вышла на ПК и PS3, но релиз этой комиксной игры на PS4 значительно расширяет аудиторию. Неудивительно, что компания Sony предлагает множество удобных фишек и расширений в магазине, но это все подойдет для ну очень серьезных энтузиастов. Если вы хотите просто сесть и поиграть за своего собственного супергероя, DC Universe Online может предложить много чего даже для экономных геймеров.

Warframe

Предпочитаете шутеры от третьего лица вроде gears of War или Mass Effect? Warframe – аналогичный sci-fi шутер, и скачивается бесплатно. Собирайте друзей, или случайных игроков, и исследуйте удивительно детализированный мир Warframe. Вы можете потратить от $5 до $150 на покупку внутриигровых предметов или валюты, но это не является необходимым.  Вся игра ориентирована на кооператив, потому вы никогда не столкнетесь с ситуацией, когда другой игрок хочет кинуть вас на супер-вещицу.

Free-to-PlayStation

За исключением нескольких игр вроде Bloodborne и Mortal Kombat X, громкие релизы обошли PS4 стороной. Если бы не эти F2P игры, и наплыв инди-игр, PSN был бы почти пустой. Итак, если у вас пылится PS4, убейте немного времени в этих играх. Можем дать гарантию, что вы найдете что-то себе по душе.

Источник: extremetech