Уборка квартиры перед праздником

День рождения, новоселье, встреча Нового года – это ли не повод навести порядок в своем жилище? Каждая хозяйка стремится создать максимальный комфорт и уют перед приходом гостей.

Конечно, проще всего заказать услуги клининговой компании https://cleanguard.com.ua/uborka-kvartir/, специалисты которой качественно и в срок помогут вам в подготовке к торжеству. Если же вы решили справиться собственными силами, некоторые советы из данной статьи могут быть весьма полезны.

Не старайтесь навести чистоту и порядок во всей квартире за один день. Во-первых, вы, скорее всего, все равно не успеете. Во-вторых, к концу уборки вам будет уже не до празднования, так как приложенные усилия и потраченные нервы сделают свое дело. Лучшим решением будет разделить уборку на несколько дней:

  • За три дня до праздника прибраться на балконе, навести порядок в шкафах и кладовой.
  • За два дня – почистить санузел, сделать уборку в кухне, помыть зеркала.
  • За день – убрать все остальные комнаты и прихожую. Можно также заняться декором и украшением места проведения торжества.

Если вы решите провести генеральную уборку перед праздником, то времени потребуется еще больше.

Для начала определите объем работ, который вам предстоит сделать. Распределите эти действия на конкретное число дней и приступайте.

Наведение порядка в шкафах

Для этого этапа рекомендуется выделить целый день, так как работы предстоит много.

Проведите инвентаризацию всех шкафов и гардеробных: уберите то, что уже не носите или мало, рассортируйте одежду и обувь по сезонам и цветам (темное и светлое), протрите полки от пыли и красиво сложите вещи.

То же самое касается детских комнат – переберите игрушки, выбросьте сломанные и отложите ненужные, приведите в порядок книжные полки и тумбочки.

Чистка светильников и посуды

Все люстры и светильники накапливают большое количество пыли, поэтому им просто необходима регулярная чистка. Губкой, смоченной в мыльном растворе, протрите предметы, а затем пройдитесь сухой тряпкой.

Посуду лучше замочить в большой емкости в растворе воды и уксуса на несколько часов. После этого просто ополоснуть под проточной водой.

Сковородки потребуют больше усилий – для их очистки приготовьте пасту из соды и уксуса, нанесите на загрязненные места на 20 мин.

Мытье окон и стирка штор

Перед любым торжеством хочется, чтобы квартира сияла чистотой. А как можно добиться свежести в доме, не помыв окна? И пусть эта процедура отнимает много времени и сил, полученный результат в виде чистых окон будет радовать вас еще долго.

Також буде цікаво:   Процес фарбування в домашніх умовах: керівництво крок за кроком

Чтобы сохранить белизну тюли, необходимо стирать ее минимум три раза в год. Если же все-таки появилась желтизна или серость, нужно замочить тюль в отбеливателе примерно на полчаса, затем постирать.

Следующие этапы генеральной уборки пересекаются с текущим или поддерживающим клинингом: протирание поверхностей от пыли, мытье полов, чистка санузла.

Старайтесь содержать свое жилище в чистоте в течение всего года, и предпраздничная уборка не доставит вам много хлопот.