Мочеполовая система человека играет большую роль в его жизни, это даже доказывать не нужно. Но когда возникает появление цистита, работа моче-половой системы человека идет с нарушениями. Более того, возникают неприятные ощущения, довольно часто даже болезненные. Особенно этому подвержены женщины, так как на их по статистике чаще приходится данное заболевание.

Причина этому довольно простая и кроется в другой физиологии моче-половой системы женщины. Дело в том, что у представительниц слабой половины человечества короче и шире мочеспускательный канал. Как результат, инфекция имеет намного больше возможности попасть в необходимую для нее среду, в том числе и в мочевой пузырь.

Так почему возникает цистит, какие его основные причины? В большинстве случаев его появление провоцируют различные разновидности бактерий, начиная от клесиеллы и заканчивая кишечной палочкой. Есть и особые случаи – речь идет о специфических инфекциях, передача которых производится при половом контакте. Сюда относятся такие бактерии как хламидиоз, микоплазмоз и другие.

Бывают и моменты, когда происходит вторичное поражение, но обычно оно возникает уже как результат ранее произошедшего инфекционного процесса.

Намного проще заболеть на цистит тем людям, кто имеет разнообразные заболевания мочеполовой системы, речь идет об уретрите, простатите. Также есть риск заболевания циститом от другого полового партнера, у которого эта болезнь уже имеется, обычно так заражаются от мужчин женщины.

Непосредственно само заболевание имеет различные формы протекания – хроническую и острую. Самым неприятным является острый цистит, который может появится в результате определенных факторов, выступающих своеобразным катализатором. К ним можно отнести следующее:

  • нарушение микрофлоры влагалища и кишечника;
  • нарушенный кровоток в сосудах малого таза;
  • игнорирование интимной гигиены;
  • появление или наличие в мочеполовых органах хронических патологий;
  • переохлаждение организма, особенно это происходит на фоне ослабления иммунитета.

Каждому человеку необходимо знать первые признаки этого заболевания, чтобы в нужный момент принять меры и побороть болезнь на ранних ее стадиях. И так, признаки следующие:

  • появление болевых ощущений во время мочеиспускания;
  • возникновение болезненных ощущений в области лобка и выше него;
  • в моче могут появляться кровянистые элементы.

Это далеко не полный перечень симптомов.

Також буде цікаво:   Боятися потрібно тих, у кого немає симптомів: вчені розповіли, як поширюється коронавірус