Для многих водные прогулки или рыбалка – это отличный досуг. Ведь в таком случае можно наслаждаться умиротворением и тишиной, получая удовольствие от отдыха. Но, чтобы осуществлять безопасное плавание, нужно позаботиться об исправности своей лодки, а также функционировании всех ее отдельных элементов. Сегодня производители предлагают разнообразные моторы для лодки, которые могут быть маломощными или очень производительными, позволяющими доплывать до пункта предназначения. Как же их правильно подобрать и что при этом учитывать?

Особенности лодочных моторов

Главная характеристика, которую необходимо учитывать при выборе движка, это его мощность. Здесь важно обращать внимание на общий вес в лодке. Так, используют следующую формулу: на 30 кг веса должно быть 1 л.с. Например, если вы планируете плавать в одиночку, то вам хватит мотора с мощностью в 2-6 л.с. А вот для компании из двух-трех человек понадобится оборудование с 8 л.с. и больше. В этом случае ваша лодка будет двигаться с приемлемой скоростью.

Учитывайте и поклажу. Ведь она также влияет на общий вес судна, поэтому при маломощном двигателе его движение замедляется.

Также обращают внимание на транец, к которому крепится мотор. Если он тонкий, то вы не закрепите на него слишком мощную конструкцию. Так, под двигатель с мощностью до 15 л.с. подойдет крепление толщиной от 25 см, а для более производительного оборудования должны быть и более толстые транцы.

Еще одна характеристика – это вес конструкции. В случае, когда вы собираетесь самостоятельно ее перемещать, тогда лучше обратить внимание на менее тяжелые варианты. Иначе вы не сможете поднять мотор и перенести, например, в багажник автомобиля.

От количества тактов двигателя зависят его характеристики:

  • двухтактный весит немного, он почти не шумит, что подходит для тихой рыбалки;
  • четырехтактный более мощный, при этом расходует меньше топлива, его лучше использовать на глубине.

Мощность мотора зависит и от длины судна. Если оно не превышает 3 метров, можно использовать двигатели на 2,5-5 л.с. Мощность не должна превышать 3,68 Квт. В случае, когда лодка более длинная, обратите внимание на моторы с мощностью от 6 л.с.

Бензиновый или электрический мотор?

В основном владельцы лодок используют бензиновые двигатели, которые имеют несколько важных преимуществ:

  • высокая мощность работы;
  • может эксплуатироваться в любых условиях;
  • длительный срок службы;
  • безопасность в использовании.

Неплохим вариантом будет и электромотор, но он ограничен по скорости. В основном такой двигатель позволяет разогнаться до 8 км/ч, не более. И даже тяга не заставит судно двигаться быстрее. При этом, вес конструкции никак не будет влиять на скорость передвижения, поэтому данный факт нужно учитывать.

Також буде цікаво:   Шиномонтаж: грамотные специалисты и современные технологии на страже безопасности движения вашего автомобиля

Чтобы правильно подобрать изделие, учитывайте, сколько человек будет находиться в лодке и где вы собираетесь рыбачить. Иначе мотор не справится, а лодка просто не поедет. Если вы отдали предпочтение бензиновой конструкции, обязательно берите с собой на рыбалку запасные свечи и готовьте заранее топливную смесь. Это позволит без приключений отдыхать на воде и ловить рыбу.