Представим ситуацию. На имущество некоего должника собираются наложить арест. Что же делает он, чтобы его спасти? Если вкратце, всё, чтобы этого не случилось. Наиболее популярный для этого вариант – продать имущество (машину, квартиру и т.д.). Но так было раньше. Сейчас всё по-другому и такой способ не пройдет – теперь должник не сможет спрятать имущество от кредитора. Что же происходит на самом деле по новым правилам? Все проданное должником подлежит возврату.

Управляющий партнер юридической компании «Касьяненко и партнеры» Дмитрий Касьяненко рассказал, какие варианты применялись для избежания взыскания на имущество должника:

▪ отчуждение имущества;

▪ переоформление на близких родственников, друзей;

▪ Продажа имущества с целью возврата долга.

Юридическая компания Касьяненко и партнеры более подробно расскажет об этих вариантах. Что бы прочитать перейдите на сайт ЮК «Касьяненко и партнеры»: «Должник не сможет спрятать имущество от кредитора».

Юрист так же сообщил, что теперь схема по отчуждению имущества при наличии долговых обязательств больше не работает!

Верховный суд признал фиктивным договор дарения в связи с наличием долговых обязательств перед физическим лицом (дело №6-1873цс16).

«Но выводы, принятые ВСУ, очень сильно настораживают, поскольку касаются, в том числе и банковских заемщиков, которые отчуждают свое имущество в пользу третьих лиц во избежание ответственности за несвоевременное исполнение обязательств по кредитному договору. И завтра банк или другой кредитор сможет обратиться в суд с иском о признании такого договора отчуждения недействительным, несмотря на то, что такое имущество не находится в залоге у банка, – заявляет Дмитрий Касьяненко. – Таким образом, при наличии хоть малейшего долга, независимо от суммы, какое-либо распоряжение своей собственностью может быть признано незаконным в судебном порядке».

Что же мы имеем в итоге? ВСУ тем самым ограничил собственников в распоряжении своим имуществом.

Если у вас возникли вопросы по озвученной теме или нужна помощь, юристы «Касьяненко и партнеры» советуют не пренебрегать юридической консультацией и обращаться к профессионалам!

Антиколлекторские услуги, споры с банками, защита заемщиков

Тел.: 067 239-93-88 Тел.: (044) 209-50-69
E-mail: [email protected]
Skype: dkasyan99
Адрес: 01030, г. Киев, ул. Владимирская, 40/2 офис 24 (станция метро «Золотые Ворота»)

Також буде цікаво:   Як придумати 100 нових ідей за 10 хвилин