Данная статья посвящена одному из самых главных комнат любой квартиры – спальне. Эта комната сама по себе является местом, где человеку должно быть уютно. Ее цветовая гамма не должна «раздражать глаз», в ней должно быть спокойно. По этой причине и по той, что больше половины времени мы проводим именно в ней, огромное внимание в благоустройстве квартиры в целом, уделяется именно этому месту.

Вспоминая поговорку «на вкус и цвет товарища нет», сразу хочется отметить, что все мы разные и, если кто-то выберет для себя цвет спальни в спокойных пастельных тонах, то другой предпочтет же наоборот – фуксию, и при этом будет ощущать в такой спальне спокойствие и умиротворение.

В данной статье речь пойдет о благоустройстве малогабаритной спальни. И чтобы дизайн отличался оригинальностью, нужно следовать определенному своду правил по организации маленького пространства.

Базовые правила обустройства маленькой спальни

В небольшом пространстве спальни выигрышными моментами станут:

  • четкая геометрия,
  • неяркие тона,
  • минимализм в предметах интерьера.

Современная мода диктует свои правила и это проявляется, например, в том, что не приветствуются излишний декор в мебели. Поэтому выбираем не вычурную, а более сдержанную, но одновременно с этим – качественную и надежную мебель для спальни.

Для небольшого помещения подойдут напольные покрытия также спокойных тонов. Глянцевый потолок не увеличит пространство, хотя многие думают иначе. Оптимальный вариант – это матовый натяжной потолок. И что касается цвета – однозначно белый или молочный. Они увеличат пространство, в то время как темные тона сделают все в точности наоборот. Выигрышным вариантом будет наличие в спальне зеркала, которое визуально расширит ее. Так же добавит объема пространству и такие детали, как хромированные ручки двери или шкафа. Помимо этого, можно использовать некие акценты в виде картин, светильников, но, помните про сдержанность.

Входная в спальню дверь. Она не должна выделяться из общего стиля. В идеале – это цвет, сродный с цветом пола. Ее размер – также один из компонентов декора. Чем выше и больше дверь, тем больше комната. Но не всегда, к сожалению, есть возможность иметь такую дверь в спальне, поэтому перейдем к другим деталям, способным сделать пространство комнаты наиболее оптимальным.

Дополнительные моменты обустройства небольшой спальни

Также немаловажной является такая деталь, как постельное белье. Оно должно быть выдержано в стиле комнаты, без особых ярких деталей. Что касается материала, то отдается предпочтение хлопку или же шелку. Не забывайте и о шторах, они добавят интерьеру законченность. На них остановимся поподробнее.

Також буде цікаво:   «Дні довгі, але десятиліття короткі» - поради 30-річного мільйонера Сема Альтмана

Вот несколько правил для того, чтобы шторы в спальне были дополнением, которое будет выигрышно смотреться в малогабаритной спальне:

  • Ткань выбирается плотная, чтобы при зашторенных окнах она в минимальной степени пропускала солнечный свет;
  • В случае, когда используется тюль, выбираем однотонную ткань, без узоров и орнамента;
  • Цвет штор – спокойный. Рисунок, конечно допускается, но лучше, если это будут или однотонные шторы, или шторы с вертикальной полоской;
  • Откажитесь от штор с плиссировкой, они лишь сделают спальню визуально уже.

Расположение окон в каждой спальне разное. Может быть всего одно окно на комнату, а может быть и два. В случае, если в вашей спальне два окна, используйте только тюль. Потому как наличие штор на обоих окнах сделает пространство «тяжелым».

Теперь поговорим про освещение. Правильная дозировка света и расположение светильников может как сделать пространство больше, так и наоборот, скрасть его. Есть два вида освещения – это теплое и холодное. Для данного типа комнаты подойдет теплое. Выбираем, так же два варианта освещения – основное и освещение, которое зонально разделит комнату. Располагая источники света, так же учтите одну особенность – тени. Предметы не должны отбрасывать тень. И последним моментов в этой категории станет наличие интимного света, который создаст атмосфер спокойствия и уюта.

Вот лишь несколько простых правил, которые следует учитывать при благоустройстве небольшой спальни в классическом стиле. Они помогут создать именно тот интерьер, в котором спальня будет выглядеть наиболее привлекательно, не смотря на свои размеры.