Металлические брекет-системы – это метод коррекции функциональных и косметических дефектов зубов. Это может быть выравнивание зубов, исправление неправильного прикуса. Металлические брекеты изготавливают из разных материалов, в том числе из титана, стали. По желанию пациента могут использоваться различные сплавы и золото.

Характеристика металлических брекетов

Брекет –система – стоматологическая конструкция, состоящая из следующих частей:

  • Основание – это пластинка (замок), она фиксируется на зубах. Для крепления применяется специальный клей. В пластинках имеются пазы, где располагается дуга. Пластинки прикрепляются или с наружной, или с внутренней поверхности зубного ряда.
  • Дуга, проходящая сквозь пространство брекетов. Она оказывает давление на зубы, что способствует возвращению зубов в первоначальную их позицию. Образовавшаяся пустота, после смещения зуба, заполняется соединительной и костной тканями. Благодаря этому, перемещение зубов на старое место невозможно.
  • Дополнительные приспособления – лигатуры. Их функция – зафиксировать дугу в пластинке.

Что бы установить брекеты нужно пройти подготовку, а именно: зубы очищаются от налета, обогащаются фтором (реминерализация).

Реминерализация необходима для укрепления зубов, их устойчивости при чрезмерном давлении брекетами. Установка брекет занимает мало времени, но в период лечения необходимо регулярно посещать врача, для своевременной корректировки положения дуги.

По месту установки брекетов различают две модели:

  • вестибулярные – прикрепляются с внешней поверхности зубов;
  • лингвальные – фиксируются на внутренней стороне зубов.

Брекеты из металла популярны, являются наиболее распространенным видом брекет-систем, обладают огромными преимуществами, а именно:

  • прочность, что не допускает поломок конструкции в процессе эксплуатации;
  • металлическая система не будет окрашиваться после употребления чая, кофе и других подобных красящих напитков;
  • благодаря хорошей фиксации, возвращение зубов в нужное положение происходит очень быстро;
  • низкая доступная стоимость установки.

Стоимость процедуры зависит от выбранной конструкции, от вида материала, наличия эластиков и так далее. Эластики – это специальные резинки для крепления дуги в брекет-системе. Лечение при помощи брекет-систем – это в дальнейшем ровные зубы и ослепительная улыбка.

Також буде цікаво:   Чим гіркий шоколад корисний для здоров'я