Многие задаются вопросом: как заправить кондиционер самостоятельно? При этом правильно, то есть не сделать никаких ошибок. Это вопрос и вопрос где купить кондиционер в Киеве волнует многих пользователей. Поэтому постараемся дать на него исчерпывающий ответ. Вам для самостоятельной заправки прибора потребуются:

  • баллон с фреоном;
  • манометрическая станция;
  • заправочные весы;
  • вакуумный насос.

Как действовать, чтобы заправить кондиционер:

  1. В первую очередь следует самостоятельно посредством продувки с помощью азота осушить систему кондиционера. Если изначальная установка кондиционера была осуществлена правильно, то весь фреон окажется во внешнем блоке. И систему можно осушать не азотом, а непосредственно фреоном;
  2. С помощью вакуумного насоса необходимо откачать из системы кондиционера всю влагу, азот и атмосферный воздух;
  3. Проверить систему на герметичность. Герметичность следует проверять под избыточным давлением. Если система герметична, то сезонно заправить хладагент ей не потребуется;
  4. Необходимое количество фреона замеряют с помощью специальных заправочных весов. Подачу фреона в климатическую установку осуществляют самостоятельно через систему контроля давления, или через манометрическую станцию. Производители кондиционера регламентируют объем фреона и его марку. Заправить кондиционер можно только оригинальным хладагентом, обладающим повышенной безопасностью. Для бытового использования можно применять хладагент R-22 или хладагент R-410A.
  5. Если вы правильно заправили кондиционер, его следует включить в электрическую сеть и проверить его работу. Для этого открывают оба крана прибора и включают режим минимального охлаждения. Затем следует дождаться включения компрессора и в течение нескольких минут понаблюдать за кранами. Если краны покроются инеем, то дозаправку хладагента следует повторить малыми дозами. Если краны не обмерзли, то операция заправки прошла успешно и правильно.

Уважаемые пользователи! Производители климатической техники настоятельно не рекомендуют самостоятельно заправлять кондиционеры хладагентом. Пользуйтесь услугами профессионалов, они с точностью знают, как заправить кондиционер правильно. Ведь неспециалисту соблюсти технологию заполнения практически невозможно.

Процедура пополнения фреона требует наличия специального оборудования и профессиональных навыков. Несоблюдение технологии процесса заправки может привести к некачественной работе установки, а зачастую к выводу кондиционера из строя.

Також буде цікаво:   Вибір пилосмока - на що звертати увагу