Современные домашние электрические печи очень похожи визуально и по габаритам на микроволновки, хотя в действительности это совершенно разные приборы. Если в основе деятельности микроволновой печи лежит применение СВЧ-волн, кухонная мини-печь работает на инфракрасных лучах. Если говорить более простым языком, то мини-печь представляет собой электрическую духовку компактных размеров, благодаря которым можно получить функциональные возможности разморозки, духовки, тостера и гриля.

Основные характеристики

При выборе такого рода печи нужно обращать внимание на характеристики, чтобы потом использовать ее в той необходимости, которая нужна. Первой важной характеристикой является объем – обычно он находится в диапазоне от 8 до 40 литров. Относительно мини-печей, то они обычно используются в домашних условиях чтобы разогреть еду, приготовить выпечку и т.д. Если говорить о средних и крупных размерах, то они идеально созданы для полноценной готовки в них.

Также нужно понимать, что чем больше объем прибора, тем больше еды за один цикл можно в нем приготовить. Если у вас семь из 2-3 человек, то объема в 10-12 литров вам более чем достаточно. Для больших семей следует приобретать печи объемом от 30 литров и выше.

Еще одна важная характеристика – мощность и она на прямую связана с функциональными возможностями и размерами. В зависимости от модели параметр может колебаться в диапазоне от 650 до 2200 Вт. Для сравнения, 30-литровая печка может иметь мощность в 2000 Вт, а от 10-литровая это обычно 800 Вт.

Внутреннее покрытие

К сожалению не все обращают внимание на внутреннее покрытие мини-печки, хотя это влияет на простоту использования и долговечность техники. Именно по этой причине желательно делать выбор в пользу тех плит, внутри которых находится покрытие, стойкое к моющим средствам, высоким температурам и механическим повреждениями. Лучше всего отдавать предпочтение покрытию под названием «Durastone».

Некоторые производители изготавливают внутренность плиты из нержавейки, которая устойчива против высоких температур и механических воздействий. Но к сожалению у нее есть один важный недостаток – тяжело очищать от различных загрязнений. Также не стоит использовать абразивные вещества, из-за которых могут возникать царапины на поверхности.

Еще одним вариантом внутреннего покрытия является термостойкая эмаль. Основными ее преимуществами является простота в уходе и привлекательный внешний вид.

Також буде цікаво:   Эмаль для дерева: виды и характеристики составов