С каждым годом на помощь охотнику приходит все большее количество приспособлений и техники. И если раньше улов зависел только от ловкости и умения охотника, то теперь помочь могут и умные ловушки, и прицелы на ружья, и приборы ночного виденья. Все большую популярность набирают тепловизоры.

Виды тепловизоров

Тепловизор – это техника, состоящая из оптического элемента, который улавливает инфракрасное излучение от предметов. При наведении прицела тепловизора на объект, на дисплее отображается реальная картинка в желтом, красном и синем цвете. Следует помнить, что тепловизор не улавливает инфракрасное излучение через стены, под землей и под водой. Но прекрасно передает изображение в туман или дождь.

Принцип действия этого прибора похож на работу видеокамеры. Также состоит из дисплея, матрицы и объектива. Корпус тепловизоров выполнен из прочного пластика, влагозащищенный и противоударный.

По виду разделяются на прицелы, насадки, бинокли и монокуляры.

Основные характеристики тепловизоров

1. Разрешение

Чем выше разрешение, тем более качественную картинку выдает прибор. В настоящее время распространено разрешение 384х288 и 640х480.

2. Объектив

Приближение позволяет лучше оценить обстановку. Но при слишком большом приближении изображение становится размытым. Нормализовать картинку позволяет большое разрешение.

3. Частота кадров

Чтобы изображение объекта оставалось четким и не размытым, кадры должны обновляться с частотой 25-50 Гц.

4. Мощность батареи

Стандартный заряд аккумулятора составляет 4-5 часов.

5. Калибровка

Для улучшения работы тепловизора и удаления шумов используют калибровку сенсора. Они разделяются на ручные, автоматические и электронные.

6. Температурная чувствительность

В некоторых моделях возможна настройка такого параметра, которая позволяет уловить зверя небольшого размера.

7. Габариты

При выборе необходимо руководствоваться удобством при дальнейшем использовании.

8. Дополнительные опции

Во многих тепловизорах производители добавляют полезные функции: яркий фонарик, встроенный дальномер, разнообразные крепления, электронный компас, датчик приближения, барометр.

Правила эксплуатации тепловизоров

  • хранить тепловизор допускается только в чехле;
  • протирать линзу можно специальными салфетками или угольным карандашом;
  • тепловизор необходимо беречь от прямых солнечных лучей, которые способны повредить оптику и матрицу.

Також буде цікаво:   Sony PlayStation 4 масово ламається