Перед тем как что-либо нанести на автомобиль, следует заранее подумать о том, как и чем убрать клей с наклейки с машины. Ведь всего одно неловкое движение, и владельцу грозит незапланированная, а, возможно, весьма затратная покраска целого элемента. В некоторых случаях наклейки на авто – не украшение а необходимая мера.  Вы можете изучить разновидности наклееке на грузовики в этой статье  https://avtoshark.com/article/ratings/accessories/naklejki-na-gruzovye-avtomobili/ 

Тяга к декору

Фантазия любителей тюнинга не имеет границ, из-за чего вопрос, как снять наклейку с машины, не повредив краску — не теряет актуальность. Виниловые изображения — легкий вариант преобразить авто, ведь не требует серьезных вложений. Кроме того, дизайн можно выбрать любой — умный принтер напечатает все, что душе угодно. Если рисунок надоест — сорвал наклейку и крепи новую.

Но не так все просто, как кажется, на первый взгляд. У декора есть и своя цена. Снять саму наклейку с кузова автомобиля несложно. Достаточно нагреть строительным феном, подцепить, дернуть — готово!

Однако следы от клейкой основы остаются на поверхности машины. Затем на этот участок попадает пыль, ворсинки и мусор. Чтобы убрать липкий слой без вреда для авто, лучше обратиться к опыту знатоков, а также учитывать особенности поверхности.

Убрать следы со стекла

Верный способ, как удалить наклейки с автомобиля — спирт или уайт-спирит. Оба растворят основу и деликатно уберут остатки со стекла и зеркал.

Распылите уайт-спирит и протрите насухо тряпкой без ворса. 

Когда место наклейки расположено рядом с пластиковыми деталями или элементами, покрытыми автомобильным лаком, их обязательно нужно защитить тканью и клеенкой. В противном случае спиртовые капли оставят следы на лаке и подсушат пластик.

Водители с «золотыми» руками могут попробовать удалить липкий слой с помощью лезвия или скребка. Процедура требует осторожных и плавных движений. Чуть сильнее надавил — получи царапину. Этот способ не следует применять на стеклах с обогревом, поскольку существует высокая вероятность повредить окно.

Очистить пластик и кузов от клея

Растительное масло применяют не только на кухне, но и в других сферах, например, уборке липких следов. Сразу предупреждаем — способ небыстрый. Чтобы растворить клей для удаления наклеек с кузова автомобиля, салфетка, смоченная в масле, должна пролежать несколько часов, оказывая действие на проблемный участок. От следов средства избавляются средством для мытья посуды.

Також буде цікаво:   Как доставка пиццы может спасти вечер со второй половинкой или друзьями?

Более быстрый способ, как убрать наклейки с кузова автомобиля — это WD-ка или авиационный бензин. Однако перед использованием этих средств, нужно обязательно провести тест на реакцию материала на участке автомобиля или пластика, который не бросается в глаза. В противном случае место очистки может изменить цвет.

Использовать специальные средства

Рынок автохимии предлагает множество продуктов для удаления следов наклеек с кузова автомобиля. Универсальные препараты для очищения стекла и пластика можно найти в марках Meyer Chemie и Nigrin. Они способны оттереть клей от наклейки от машины без вреда для автомобильного лака и пластиковых поверхностей.

Все методы работают. Нужно понимать, что чем сложнее пятно, тем больше потребуется усилий и химических средств.