• ГАЗОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПРОВЕЛИ ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ  :
  • ХРИСТОС РОДИЛСЯ! СЛАВИМ ЕГО!  :
  • УКРАИНА «ГРЕЕТ» ЕВРОПУ ЗА СВОЙ СЧЕТ  :
  • На Шри-Ланке разгромили телецентр   :
  • Германия призвала Украину и Россию немедленно решить газовую проблему   :
  • В Крыму напали на футболиста сборной Украины   :
  • Обама определился с главой ЦРУ  :
  • В секторе Газа идут ожесточенные бои  :
  • ГАЗОВАЯ ПРОБЛЕМА ПЕРЕШЛА ГРАНИЦЫ  :
  • В КИЕВ ПРИБУДЕТ ДЕЛЕГАЦИЯ ЕК ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ГАЗОВОГО ВОПРОСА  :
  • ЕС ВМЕШАЕТСЯ В РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЙ ГАЗОВЫЙ КОНФЛИКТ   :
  • ИЗРАИЛЬСКАЯ АВИАЦИЯ НАНЕСЛА УДАР ПО ЦЕНТРУ ГОРОДА ГАЗЫ  :
  • Журналисту, забросавшего Буша ботинками, грозит 15 лет тюрьмы   :
  • Космическим туристам повысили стоимость «путевок»  :
  • «Нафтогаз» прикупил 1,5 миллиарда долларов по официальному курсу   :
  • 300 моряков встретят Новый год в плену у сомалийских пиратов   :
  • ТИМОШЕНКО ЛИЧНО ПРОВЕДЕТ ГАЗОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ  :
  • Валютный ажиотаж настиг и Россию  :
  • ТИМОШЕНКО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД С МИЛЛЕРОМ?  :
  • УКРАИНА И РФ ЕЩЕ НАДЕЮТСЯ НА ДОБРЫЙ ДОГОВОР
  •  
 
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА
 
Украина для людей
15 августа 2008, 13:26
Виталий Портников
Окружение президента Украины утверждает, что последствия поддержки Виктором Ющенко Михаила Саакашвили главу государства не беспокоят. И в это охотно можно поверить – когда появляется возможность покрасоваться на митинге – пусть и в чужой стране – президенту Украины изменяет чувство реальности.
Кто мог бы подумать, что этот скучный банковский клерк, еще недавно излагавший свои мысли на языке дебета и кредита, влюбится в гогочущие толпы так, что при одном их виде будет терять рассудок и забывать о собственных политических перспективах и собственной стране так, как давно уже женатый и произведший на свет бесчисленное потомство мужчина забывает о подруге жизни и детях при одном только взгляде смазливенькой студентки?

Кто бы мог подумать, что Юлия Тимошенко – мужчина? Что эта элегантная дама, бросающаяся гривнами в население, может проявить выдержку и благоразумие, когда речь идет о принципиальных моментах, связанных с ее собственным будущим и будущим страны, которую она собирается возглавить? Можно представить себе, как ей сейчас хочется на митинг, как ей хочется кричать и размахивать шарфом. Но она смогла наступить на горло собственной песне – а Ющенко поет, что твой Паваротти.

Именно поэтому он будет в своей стране никем, а она будет всем. Единственное, что он может – это загипнотизировать в псевдопатриотическом угаре часть населения, достаточную, чтобы Юлия Тимошенко освободила дорогу Виктору Януковичу. Но, что любопытно – Виктор Янукович тоже молчит. Можно представить себе, как ему хочется забраться на самую высокую башню Кремля и кричать о своей поддержке со всего голоса. Но он смог наступить на горло собственной песне – а Ющенко поет, что твой Каррерас.

Именно поэтому политическая сила, связанная с Януковичем, всегда будет больше восточноукраинской, чем проросссийской, а политическая сила, связанная с Ющенко, всегда будет больше антироссийской, чем проукраинской. В такие минуты и проверяется весь этот настоянный на демагогии патриотизм – и оказывается, что ненависти к России в нем намного больше, чем любви к Украине. И что новое государство они как раз и хотят выстроить на ненависти к стране, за счет которой они хладнокровно обогащались все эти годы, создав «революционную» в прямом и переносном смысле слова газовую схему и сделав всех нас заложниками своих махинаций.

В дни, когда гибнут люди, негоже врать. Человек, обстреливающий собственное население из установок «Град» - преступник. Мы говорили об этом в дни российских ковровых бомбардировок Грозного, так почему же должны врать сегодня? Люди, не желающие замечать этого и видящие только российскую роль в конфликте – никакие не патриоты. Они заурядные мерзавцы, чтобы они о себе не думали – и те, кто на трибуне, и те, кто им рукоплещет. Люди, втягивающие Украину в военный конфликт с соседней страной – конфликт, в котором мы вряд ли выиграем – никакие не профессионалы, а бесстыдная обслуга, холуи, держащиеся за портфели и погоны. И когда читаешь заявления представителей Генштаба, МИДа, Министерства обороны, президентского секретариата – понимаешь, что нет у нас таких ведомств, а есть лишь конъюнктурное желание выслужиться, прикрыть дилетантизм и профессиональное несоответствие преданностью – и ничего, что преданность эта замешана на чужой крови.

И еще один важный момент, который вряд ли понимают власть предержащие. Мы можем сколь угодно долго тешить себя лозунгами, а только никогда не будем воевать с Россией. Именно поэтому – а не по каким-то другим причинам – отступала в глубь страны доблестная и реформированная грузинская армия. Именно поэтому мы можем запросто потерять Крым – и не только Крым.

Так что же делать? Сдаваться? Да нет же. Просто строить мирную Украину, умеющую жить во взаимопонимании с соседями и не пытаться изменить их по собственному разумению. Украину, способную быть посредником, а не сторонником, управляемую профессионалами, а не дилетантами. Украину для людей, а не для теней из нашего непростого прошлого. Тот, кто не хочет и не умеет такую Украину устроить – должен уйти. А если он любит эту страну – уйти немедленно.

Виталий Портников
 
Комментарии(77)
Анна  15 августа, 14:25
Спасибо, Виталий, за трезвый взгляд на ситуацию, сложившуюся в стране.
Андрик  15 августа, 14:03
Полностью согласен с Виталием.Лично я маленький Украинец,грузинскую барматуху не пью,баржоми не пью-почки сели,Греческие и Исавнские мандарины вкуснее Грузинских,кумовей и родственников в Грузии нет.А тревожит меня-сколько я зимой заплачу за газ,сколько за бензин и когда исчезнут грузинские "барсеточники"с улиц Киева и криминальных новостей ТВ? Так чьи интересы защищает Ющенко?
« 1...25 26...50 51...75 76...77
Имя
Текст комментария
Введите символы, изображенные на картинке
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Диана Дуцик, «ПіК України»

01.12.2008 9:00:00
Независимость – это консолидация. Которой нет…
За политическими баталиями и экономическим кризисом немногие и вспоминают, что 17 лет тому назад, а именно 1 декабря 1991 года, состоялся Всеукраинский референдум, на котором волеизъявлением народа был подтвержден Акт о государственной независимости Украины. И стоит об этом вспоминать не только потому, что это действительно историческое для нашей страны событие. Но и потому, что перечень внутренних и внешних вызовов сегодня вряд ли будет меньшим для Украины, чем в 90-ых.
 

Владимир Чистилин, Харьков, специально для «ПіК України»

21.11.2008 9:00:00
Онтология предательства
Красивый был лозунг «Не зрадь Майдан». Но интересно, кто-то еще помнит, что нынешние «регионалы» Геннадий Кернес и Инна Богословская выступали со сцены харьковского «оранжевого» Майдана, а нынешние соратники Президента - глава СНБО Раиса Богатырева и ее нынешний первый зам Степан Гавриш в этот момент с бело-голубыми шарфами провозглашали сепаратистские лозунги.
 

Сергей Руденко, специально для «ПіК України»

17.11.2008 18:43:00
Кризис малого и среднего бизнеса
Анекдот о том, что после кризиса миллиардеры станут миллионерами, а все остальные окажутся на грани выживания, постепенно становится украинской реальностью. Власть с таким усердием начала спасать бизнес отечественных олигархов, что стало вдруг ясно: всем остальным в этой ситуации «ловить» нечего.
 
 
Анекдоты - под елку
«ПіК України»
Канун новогодних праздников. Кризис в разгаре. Обычная украинская семья. Дети достают папу: «Папа, папа! Когда Дед Мороз придет, подарки нам принесет?» Папа отмахивается, мол, отстаньте, но дети продолжают «хотеть» Деда Мороза. У папы лопает терпение. Он берет ружье, выходит на улицу, стреляет в темноту, возвращается в дом и на очередной вопрос: «Когда будет Дед Мороз?» отвечает: «Он не придет – я его убил!».
 
 
 
RSSНОВОСТИ
 
 
 
БЛОГИ
03 января 2009
Итоги 2008 года и основные тенденции 2009
Основные тенденции 2009 года - деградация государства и "сброс" активов