Об этом заявил заместитель главы фракции НУ-НС Роман Зварыч.
Как передает пресс-служба блока, политик подчеркнул, что «советская и нацисткая символика связана с режимами, которые и должны отвечать за миллионы жертв, погибших от рук коммунистических и фашистских людоедов. И Украина не исключение».
Зварыч аргументировал свое предложение тем, что «цель таких законов – это, прежде всего, отдать исторический и моральный долг перед прошлыми поколениями, перед людьми, которые были жертвами жестоких тоталитарных режимов».
Депутат напомнил, такие законы давно существуют в других государствах. «Например, в Германии после Второй мировой войны приняли Закон, которым запрещается не только использование, но и распространение нацистской символики. За это на территории Германии предусмотрена уголовная ответственность».
17 июня Сейм Литвы внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещает использовать нацистскую и советскую символику.
Источник: «Корреспондент»

Виталий Портников
Косовское зеркало
Ни США, ни Россия не могут в одиночку менять международное право, даже если им кажется, что они действуют из благих намерений. Вот почему происходящее сейчас вокруг независимости грузинских автономий – урок не для Москвы, а для Вашингтона.
Алексей Голобуцкий
Украинские следы в России
Легко работать в России политтехнологам – лишь бы держаться общей «струи» народного сознания. Необходимые на текущий момент стереотипы сеять – ни одному мичуринцу не снилась такая восприимчивость почвы. Только и заботы, как у советских колхозников – как-то справляться с ударным урожаем, а то и родное государство снесет.


