
Как сообщил помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало, корабли отрабатывают эпизоды учений.
По его словам, главной целью данных маневров является «организация взаимодействия в открытом море боевых кораблей двух стран, которые до этого никогда и нигде совместно не выполняли задач под единым командованием».
![]() |
фото: ЕРА |
Это первые маневры российского флота в этом регионе со времен холодной войны.
С российской стороны в учениях принимает участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», а также два судна обеспечения. В маневрах задействованы вертолеты корабельного базирования.
![]() |
| Российские военные корабли «Петр Великий», «Адмирал Чабаненко» и венесуэльский фрегат «Mariscal Sucre». фото: ЕРА |
![]() |
| Противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко». фото: ЕРА |
![]() |
| Атомный ракетный крейсер «Петр Великий». фото: ЕРА |
По данным Минобороны Венесуэлы, с венесуэльской стороны в учениях будут участвовать три фрегата, транспортный корабль-амфибия, четыре патрульных корабля, четыре катера береговой охраны, а также подразделения морской авиации и эскадрилья истребителей Су-30МК2.
Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес ранее заявил, что его страна всегда будет рада принять у себя российские военные корабли и самолеты. «Если русский флот придет в Карибское море или Атлантический океан, то он может посетить с визитом Венесуэлу. Добро пожаловать! У нас с этим нет никаких проблем, - сказал он, выступая 31 августа.
![]() |
| Президент Венесуэлы Уго Чавес и президент России Дмитрий Медведев на борту российского корабля «Адмирал Чабаненко» в порту La Guaira, Венесуэла. 27 ноября 2008 г. фото: ЕРА |
По материалам: «РИА Новости»

Диана Дуцик, «ПіК України»
Прощай, год окончательно разрушенных иллюзий!
Еще несколько часов и уйдет в прошлое високосный год. Год, который был не самым легким в жизни нашей страны, да, и в жизни большинства из нас, наверное, тоже. Он был тяжелым не только потому, что начался кризис, политический и экономический, кто-то потерял работу, кто-то бизнес, а кто-то – нажился на всем этом. Он был тяжелым еще и потому, что окончательно разрушил иллюзии по поводу дееспособности нашей так называемой элиты, а вместе с этим начал разрушать и многие человеческие ценности.
Александр Мороз, специально для «ПіК України»
Итоги года – 2008. Год неосмысленной политики
Политический год был сложным, т.к. он развивался на основе, сформированной авантюрно, в результате антиконституционных действий президента и других. Политика главным образом определяется властью. А её – так получается – нет. Потому и комментировать политику сложно. Её, осмысленной, не существует.









